Heinz Ziehl Stiftung

Seit 2009 veranstaltet der Sportkreis zusammen mit der Heinz Ziehl Stiftung einen Abend, an dem junge Talente im Sport gefördert werden. Der Sportkreis veranstaltet den Abend mit einem kleinen Programm und übereicht mit der Heinz Ziehl Stiftung den Sportlerinnen und Sportlern einen Scheck mit einem Geldpreis.

Wer wird gefördert?

  • Gefördert werden Talente im Alter von 12 Jahren bis maximal 27 Jahren.
  • Die Auswahl der Talente findet nach der Liste für die Sportkreisehrungen der Jugend und der Erwachsenen am Sportkreisball und bei der Jugendehrung statt.
  • Gewertet wird nach dem Punktesystem der Sporthilfe Unterland ohne den Abzug für die jugendlichen Sportlerinnen und Sportler.
  • Gefördert werden nur Einzelsportlerinnen und Einzelsportler, keine Mannschaften.
  • Ein Rechtsanspruch auf die Zuwendung ist nicht gegeben.

Eberhard Gienger Talentförderpreis

Seit 4 Jahren wird bei diesem Abend auch der Eberhard Gienger Talentförderpreis als Wanderpokal vergeben. Den Preis erhält die Sportlerin/der Sportler, der die punktbesten Erfolge aufweisen kann.

Gewonnen haben den Eberhard Gienger Talentförderpreis bisher:

2013: Mähring, Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
2014: Gajdics, Selina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
2015: Klappenecker, Annika, TSG Öhringen, Schwimmen
2016: Klappenecker, Annika, TSG Öhringen, Schwimmen

Die seitherigen förderwürdigen Talente waren:

Die Reihenfolge stellt keine Auswahl nach Geldbetrag oder Leistungen dar.

2009

Diedering, Heidi, Budokwai Öhringen, Ju-Jutsu
Langner, Sonja, Budokwai Öhringen, Teakwondo
Mavridou, Efstathia, Budokwai Öhringen, Teakwondo
Megerle, Stefanie, Kickboxteam Öhringen, Pointfighting
Bücherl, Marino, RV Hohenlohe/Öhringen, Rollkunstlauf
Hindermann, Mike, TSG Öhringen, Kunstturnen
Horvath, Kevin, Budokwai Öhringen, Ju-Jutsu
Langner, Dominik, Budowai Öhringen, Teakwondo

2010

Mähring, Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Bücherl, Marino, RV Hohenlohe/Öhringen, Rollkunstlauf
Hindermann, Mike, TSG Öhringen, Kunstturnen
Bruner, Roman, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Musch, Anja, FC Würth Künzelsau, Säbelfechten
Mavridou, Efstathia, Budokwai Öhringen, Teakwondo
Roth, Jennifer, HMC Öhringen, Kartsport

2011

Brosi, Clemens, TSV Ohrnberg, Bogenschießen
Musch, Anja, FC Würth Künzelsau, Säbelfechten
Hindermann, Mike, TSG Öhringen, Kunstturnen
Mähring, Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Kreis, Anna-Sophie, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Gajdics, Selina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Lauer, Mona, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Lauer, Marc, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Kerkenhoff Luca, Sportkarate Hohenlohe ,Pointfighting

2012

Wiedmann, Diana, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Musch, Anja, FC Würth Künzelsau, Säbelfechten
Samek, Nicolai, TSG Öhringen, Boxen
Mähring, Katharina TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Wohlfarth, Gabi, TSV Niedernhall, Leichtathletik
Sarantoudis, Timmy, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Mavridou, Efstathia, Budokwai Öhringen, Taekwondo

2013

Hindermann, Mike, TSG Öhringen/KTV Hohenlohe, Kunstturnen
Megerle, Stefanie, Kickboxakademie Heilbronn
Kreis, Anna-Sophie,  Sportkarate Hohenlohe
Mähring, Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Wolfarth, Gabi, TSV Niedernhall, Leichtathletik
Gajdics, Selina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Lauer, Mona, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Willig, Rosalie, TSG Öhringen, Tennis

2014

Hildermann, Jan, Budokwai Öhringen, Teakwondo
Hirn, Laura, Fechtclub Würth Künzelsau, Säbelfechten
Maibaum, Melina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Gajdics, Selina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Boschmann, Michael, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Fuchs, Julian, HMC Öhringen, Kartsport
Sarantoudis, Timmy, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Kreis, Anna-Sophie, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Sumski, Caroline, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Kälberer, Kevin, ACV-Club Hohenlohe, Kartsport

2015

Funke, Julia, Fechtclub Würth Künzelsau, Säbelfechten
Stitz, Marius, Fecht-Club Würth Künzelsau, Säbelfechten
Maibaum, Melina, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Klappenecker, Annika, TSG Öhringen, Schwimmen
Bühler, Anna, TG Forchtenberg, Leichtathletik
Mähring Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Megerle, Stefanie, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Maibaum, Louis, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Föll, Lena, TSV Künzelsau, Leichtathletik

2016

Bela, Albian, ACV-Club-Hohenlohe, Kartsport
Schön, Julia, TSG Öhringen, Schwimmen
Klappenecker, Annika, TSG Öhringen, Schwimmen
Mähring, Katharina, TSV Bitzfeld, Leichtathletik
Bühler, Anna, TG Forchtenberg, Leichtathletik
Sumski, Caroline, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Kälberer, Kevin, ACV-Club-Hohenlohe, Kartsport
Sarantoudis, Timmy, Sportkarate Hohenlohe, Pointfighting
Müller, Jens, TSV Neustadt, Triathlon
Suberg, Gerti, RSG Heilbronn, Radfahren/Langlauf