Sportlerinnen des Jahres

Jahr

1. Platz
Sportart

2. Platz
Sportart

3. Platz
Sportart

2017

Anna Bühler
Leichathletik
Bera Wierhake       
Leichathletik
Lisa Gette
Säbelfechten

2016

Anna Bühler
Leichathletik
Lisa Gette
Säbelfechten
Anna-Sophie Kreis
Pointfighting

2015

Anna Bühler
Leichathletik
Katharina Mähring
Leichtathletik
Nicole Marks
Tennis

2014

Eva Krämer
Faustball
Anna Bühler
Leichathletik
Katharina Mähring
Leichtathletik

2013

Lisa Karl
Fußball
Katharina Mähring
Leichtathletik
Luzia Hirn
Säbelfechten

2012

Sarah Wolf
Rope Skipping
Gabi Wolfarth
Leichathletik
Stefanie Megerle
Kickboxen

2011

Anja Musch
Säbelfechten
Susanne Hock
Schwimmen
Efstathia Mavridou
Taekwondo

2010

Susanne Hock
Schwimmen
Anja Musch
Fechtsport
Willig Rosalie
Tennis

2009

Eva Munz
Fechtsport
Efstathia Mavridou
Taekwondo
Susanne Hock
Schwimmen

2008

Gabi Wolfarth
Leichtathletik
Efstathia Mavridou
Taekwondo
Eva Krämer
Faustball

2007

Eva Munz
Fechten
Gabi Wolfarth
Leichtathletik
Franziska Schulze
Leichtathletik

2006

Claudia Wieland
Kunstradfahren
Eva Munz
Fechten
Gabi Wolfarth
Leichtathletik

2005

Isabell Stahl
Jazztanz
Claudia Wieland
Kunstradfahren
Gabi Wolfarth
Leichtathletik

2004

Claudia Wieland
Kunstradfahren
Denise Ebeling
Kunstturnen
Eva Krämer
Faustball

2003

Claudia Wieland
Kunstradfahren
Anette Haupt
Triathlon
Margit Rupp
Motorsport

2002

Claudia Wieland
Kunstradfahren
Anne-Kristin Ruess
Schwimmen
Sissy Herrmann
Tanzsport

2001

Claudia Wieland
Kunstradfahren
Sissy Herrmann
Tanzsport
Anne-Kristin Ruess
Schwimmen

2000

Annette Haupt
Triathlon
Claudia Wieland
Kunstradfahren
Claudia Dohl
Jazztanz

1999

Heike Frei
Straßenradfahren
Anette Weippert
Reiten
Claudia Dohl
Jazztanz

1998

Anne-Kristin Ruess
Triathlon
Margit Rupp
Motorsport
Katja Holzhofer
Leichtathletik

1997

Anne-Kristin Ruess
Triathlon
Cindy Munz
Tennis
Kerstin Schulz
Leichtathletik

1996

Margit Rupp
Motorsport
Tina Stephan
Taekwondo
Anne-Kristin Ruess
Schwimmen

1995

Claudia Dohl
Jazztanz
Margit Rupp
Motorsport
Britta Johannsen Schießsport
Anne-Kristin Ruess Schwimmen

1994

Andrea Harrack
Taekwondo
Sabine Carle
Faustball
N. Trui/Th. Eil Tanzsport
Birgit Braun Schießsport
Margit Rupp Motorsport

1993

Isabel Obernosterer
Faustball
Birgit Braun
Schießsport
Margit Rupp
Motorsport